О застройке Токио

О застройке Токио



    Представление о Токио - это устойчивый имидж мегаполиса , где органично переплелись непреклонны восточные традиции с высокими технологическими достижениями постиндустриального общества . А вот с позиций градостроительных этот город стабильно рассматривается как одна из самых уродливых городов- гигантов в мире . Вместе с тем , для архитекторов, здесь практикуют , оно представляет уникальную надежду , возможность любой реализации в городской среде , что свободное от стереотипов « душных » идей как , например , контекстуализм , изящество , ограничения в материалах , масштабе или стиле.

    Застройка практически всего Токио воспринимается как хаотичная . Впечатление такое , что здесь нет должного уважения к историческому наследию . И это имеет свое объяснение - даже древние замки , сделанные из дерева и бумаги , часто перестраиваются каждым новым поколением . Реализуется принцип - если сооружения перестают служить назначению , их демонтируют и заменяют новыми .

     Токио планировочно и визуально сформирован не рекой или большими бульварами , как Париж , Лондон или Киев , а громоздкими многоэтажными железобетонными автомагистралями , которые буквально пронизывают тело города . Узенькие улочки рядом, застроенные небольшими домиками, кажутся еще меньше из-за больших небоскребов и отелей, один из них напомнил измайлово гостиница цены конечно разные, но удачное расположенные вдоль главных улиц. Над головой - паутина различных проводов и кабелей , которые создают над этими улочками своеобразное своды .

    Токийская архитектура второй половины ХХ века - это точечное вмешательство в организм огромной метрополии стройными очень высокими домами, « прорастают » на старинных городских участках . Именно эти чудеса инженерных технологий , ставших возможными в такой сейсмоопасной территории , определяют преимущественно качество архитектуры нынешнего Токио .

Современное строительство отказалось от традиций. Это позволило создать ряд широкомасштабных реализаций в различных районах города . Наиболее показательным и масштабным в этом плане комплекс ROPPONGI HILLS . 

Похожие статьи:

Наш КировскИстория Кировска

Наш КировскДемография Кировска

2795 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!