Дизайн и архитектура в странах мира (часть1)

Дизайн и архитектура в странах мира (часть1)

    В стране Словакии, составной части Чехословакии, был строгий порядок в частном жилищном строительстве - они всегда строили по согласованным проектам. В тоже время была хорошо развита система реализации проектов, аналоги которых у нас имели название «типичных».

 
    Именно поэтому подавляющее большинство новостроек 70 и 80 годов прошлого столетия очень напоминала модные тогда такие «телевизоры» с утопленным темным цокольным этажом и обрамленным ленточной тягой по периметру главным фасадом - что-то вроде экрана телевизора, в середине которого - сюжет с оконных витражей и фасадной керамики.
 
    И это прекрасное наследие в последние годы стало активно перестраиваться: и ​​цокольный этаж развивается, а над плоской крышей сооружается мансарда со скатной кровлей, к дому делаются пристройки чаще всего в виде многогранного эркера. Одним словом, все делается в соответствии с современной модой. Именно эти элементы моды наиболее отчетливо сформированы в новых современных проектах индивидуальных, или, как справедливо говорят в Словакии, семейных домов.
 
    Профессиональные приемы, соответствующие потребительским предпочтениям застройщиков, или же наоборот, пожелания заказчиков, которые находят свое воплощение в объемно - пространственных и планировочных решениях вместе со стилистикой фасадов и деталей - все это и есть архитектурная мода. Ее главные черты следующие.
 
    Композиционно современный частный дом, использующий проекты современных коттеджей - это максимально распластанное на земельном участке сооружение. В плане основная ее часть (кроме пристроенных гаражей), как правило, прямоугольник, близкий к квадрату. Перекрываются здания скатными кровлями с оптимальными углами уклона, чтобы с одной стороны, хорошо лежала керамическая черепица, а с другой - чтобы максимальная часть кровли была одновременно и крышей, и внешней стеной для мансардного пространства.

Похожие статьи:

Наш КировскИстория Кировска

Наш КировскДемография Кировска

2275 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!