Фольклер и хореография

Фольклер и хореография

     Понятие фольклора и фольклористики в хореографическом искусстве.

 
    Эти понятия теснейшим образом связаны с фольклорным и народноетническим танцем. Прежде, рассмотрим процессы развития современного искусства в т.ч. и хореографического, на данном этапе, их сущность, общие черты и различия, остановившись на парадоксальном, на первый взгляд, определении феномена '' современность " , то есть явления, которое дано нам опытом и которое воспринимается рядом чувствительных органов.
 
    Первое явление - современное искусство направлено в будущее , но в силу традиций теснейшим образом связано с прошлым.
 
    Второе - относительная условность понятия "прошлое" становится относительно современного уже традицией. В связи с этим понятием современный фольклор с непрерывными диалектическими процессами, которые происходят в обществе, современный, пока он воспроизводит в совершенной форме существенные изменения в современной жизни, истории, быту народа, его стремления, отношение к действительности. Таким образом, понятие " традиция " может видоизменяться, трансформироваться, приобретать новые черты.
 
    И, наконец, третье - представляет собой оценку восприятия нашим умом как прошлого, так и современного, и будущего, и одни и те же явления могут выступать в разных парах, а другие - отдаленные во времени.
 
    В хореографии - это сферы: а) исследование бытования действующих жанров а так же новинок танцполов, б) сбора и обработки, актуализации отдельных па, и движений; в) новообразований на основе фольклорных материалов. Хореография несколько с запозданием включилась в этот процесс, и спонтанно он происходил на протяжении всей украинской истории, обогащаясь все новым художественным опытом.

Похожие статьи:

ИнтересноеПро Украину снимут фильм

НовостиНовотошковка. Обстрел. Есть убитые.

2886 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!