Достопримечательности Крыма (часть2)

Достопримечательности Крыма (часть2)

     Строительство дворца , а вместе с ним и всего города Бахчисарай , началось в начале XVI в . и продолжалось в периоды правления сразу нескольких ханов - преемников. За почти 6 веков внешний вид сооружения претерпел некоторые изменения , связанных с военными событиями в Крыму и последующими реконструкциями , придававшие первоначальному образу дворца новые черты по художественным вкусам разных эпох.

 
    Но и по сей день этот величественный дворцовый комплекс ярко демонстрирует классический устройство восточного королевского жилья со всей присущей ему роскошью и вниманием к церемониала .
 
    Внутренняя структура здания включает зала совещания и суда , диван ( место для собраний старейшин , без решения которых ни одно решение хана не имело законной веса) , мечеть и , конечно , гарем.
 
 
    Особое украшение дворца - уютные внутренние дворики и интимные закоулки на открытом воздухе , украшенные небольшими водоемами и живыми садами. Эти островки очередной раз напоминают об уже упомянутом нами толкование названия самого города - "сад - дворец".
 
 
    Красоте ханского комплекса посвятили свои произведения немало литературных классиков , в частности , Александр Пушкин , Адам Мицкевич и Леся Украинский , отрывок из поэзии которой мы приводим как небольшой эпиграф к следующему предмету нашего обзора .
 
    Как зачарованный , стоит Бахчисарай.
Шлет луну с неба лучи злотисто ,
Блестят , как серебряные , белые стены в городе ,
Спит целый город , как заклятый край .
 
    Везде минареты и деревья серебристые
Как стерегут сей тихий сонный рай ;
В темноте и в виноградных листьях
Тайно плещет тихий фонтан .
 
    Под " тихим фонтаном " подразумевается "Фонтан слез" - камерный фонтан так называемого типа сельсебиль, построенный в ханском дворце в 1764 году. Про многие предметы интерьера, более подробно можете прочитать в журнале антиквар онлайн.  Переводы приписывают инициативу создания фонтана крымском правителю Къырым - Гирею .
    Фонтан задумывался как украшение гробницы любимой жены хана Диляры . Конструкция и стилистика этого фонтана не являются уникальными , но , вместо того, олицетворяют характерные декоративные идеи того периода.

Похожие статьи:

Национальные ценностиДостопримечательности Крыма

ИнтересноеСамый дешевый курорт

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!