История носовых платков

История носовых платков

    В любые времена носовой платок был важным примером декоративного искусства и модным аксессуаром, который полностью отражал благосостояние общества того времени. Очень часто маленький кусочек ткани превращался в великолепное творение, благодаря таланту умелых рукодельниц.

    Актеры Древнего Рима использовали светлые носовые платки в комедиях и других постановках. Во время игр, зрители поддерживали участников со своих мест платками.

    Уже в средние века, если мужчина получал от дамы платочек, то это значило, что она благосклонна к нему. Девушки прикрепляли богато украшенные платки на копье своего героя, как напоминание о победе в сражении в честь любимой дамы. При проведении различных церковных церемоний и коронаций также использовались носовые платки. Но популярность носовых платков сильно увеличивается в эпоху Возрождения.

    В 16 веке носовые платки имели только лишь знатные дамы, так как на то время были большой роскошью. Их пропитывали духами, украшали вышивкой и кружевом.

    В Европе 18 века носовые платки стали применять как гигиеническую принадлежность. Они быстро вошли в моду, стали модным аксессуаром и своеобразным символом любви.

    Также они были очень распространены среди дворян, особенно при появлении моды на нюханье табака. Поэтому носовой платок из элемента искусства превратился просто в принадлежность для гигиены.

    Носовые платки создавались из батиста, кисеи и тонкого полотна. Украшались вышивкой и кружевом. Этот элемент гардероба могли себе позволить только обеспеченные и знатные люди.

    Во второй половине 19 века платки стали доступны для всех слоев общества. Со временем платки все упрощались и упрощались, и во второй половине 20 века начали производить одноразовые платки из бумаги, что свело долгую многовековую моду в небытие.

Похожие статьи:

Наш КировскИстория Кировска

Наш КировскДемография Кировска

1700 просмотров
Теги: кировск

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!