Выбор ноутбука

Выбор ноутбука

     Выбор ноутбука сегодня не такая простая задача - рынок переполнен современными моделями ноутбуков от мировых брендов , каждый из которых активно развивает свою « линейку » этого вида компактной бытовой техники. При этом , каждая торговая марка имеет свою технологическую и философскую концепцию , в которой кое-где бывает тяжело разобраться . Но систематизированный и взвешенный подход поможет максимально эффективно сделать свой выбор.

 
 
    Перед тем как выбирать ноутбук , ответьте себе на следующие вопросы: для каких целей он вам нужен , какой объем работы он должен выполнять , какие задачи он должен помогать решать? А также , финансовая сторона : какую , примерно , сумму денег вы можете выделить на его приобретение. Последнее может как расширить так и сузить круг поиска .
 
    Так , ноутбук для обучения и повседневного труда .
Цель - использование в учебном процессе , в быту , выполнения несложных рабочих задач.
Задача - работа с текстовыми документами , таблицами , презентациями , чтение литературы , использование специализированных нересурсоемких программных продуктов , работа с несложными базами данных , работа в интернете , электронная почта , общение с друзьями в социальных сетях или в Skype , просмотр фильмов , фотографий , прослушивания музыки , если игрушки - это совсем несложные . Использовать внешние носители информации - USB Flash drive ( « флешки » ) , карты флэш -памяти , внешние жесткие диски , CD / DVD диски (в последнее время уменьшают свою актуальность) . Возможность подключения к внешнему монитору , мультимедийного проектора , LCD телевизору.
 
Бюджет - 3000 - 4500 грн .
 
Ноутбук с которой аппаратной конфигурацией может справиться с такими задачами , не принуждая своего обладателя « зачарованно » смотреть на экран с мыслью: «сколько еще нужно ждать .... ? ? » ?
Отметим сразу , что сейчас все ноутбуки имеют в своем арсенале такие вещи как :
 
- USB- разъемы для подключения внешних носителей информации , мышки , клавиатуры ... ;
- VGA и / или HDMI разъемы для подключения внешнего монитора , мультимедийного проектора , телевизора;
- Контроллер Ethernet и разъем RJ45 - для подключения к проводной локальной сети ;
- Контроллер WiFi - для подключения к беспроводной локальной сети ;
- Веб- камеру со встроенным микрофоном ;
- Встроенные динамики и разъем для подключения наушников или внешних акустических систем;
- Кард - ридер для считывания и записи информации на флэш- карты.
 
    Часть поставленных задач решается автоматически.
 
    Идем дальше . Что больше всего влияет на скорость выполнения наших задач? - Мощность процессора , объем оперативной памяти. Тип видеоадаптера , интегрированный или дискретный ( «внешний » ) , большого влияния нет. Объем встроенного накопителя на жестких дисках ( « винчестер » ) , которые сейчас присутствуют в ноутбуках , даже минимального , а это 320Гб чаще 500Гб , достаточно для сохранения достаточного количества как рабочей , так и мультимедийной информации.
 
    Объем оперативной памяти - достаточно 4Гб , лучше 8Гб .
Процессор - с нашими задачами хорошо справится двухъядерный Intel Celeron , лучше Intel Pentium Dual Core ( DC) , с большим запасом мощности , если позволит бюджет , Intel Core i3 .
 
На что мы еще не обращали внимание? Размер ( диагональ) и тип дисплея ( экрана). Для такого класса ноутбуков стандартным и комфортным для работы является размер 15,6 " с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366х768 точек ( « точек »). Если добавить в бюджет 200-500 грн . можно подобрать модель с экраном 17,3 " , разрешение которого 1600х900 пикселей .
 
Почти все производители сейчас уже используют матрицы с светодиодной ( LED) подсветкой, уменьшает затраты энергии. Большинство моделей ноутбуков , в нашей ценовой категории , имеют тип матрицы - глянцевый ( Glare ) . Что это такое ? Если посмотреть на экран в выключенном состоянии - он зеркально подобную поверхность. Дополнительный поляризатор , использующих в производстве матриц , позволяет выводить изображение с большей насыщенностью и контрастностью. но это имеет небольшой побочный эффект - проявление бликов от яркого солнечного света , или направленного на экран освещения. Многие пользователи медлит этим побочным эффектом. Те , кому это мешает , при выборе ноутбука должны обратить внимание на этот параметр - в описании типа экрана должно стоять « Anti Glare » или буквы « AG » , тогда поверхность экрана имеет антибликовым ( « матовое » ) покрытие .
 
    Использование ноутбука предусматривает возможность брать его с собой в учебное заведение , на деловые встречи , к друзьям. Здесь возникает вопрос - какой вес ноутбука и сколько времени он может работать без подключения к электросети ? В нашем случае средней является вес 2,4-2,6 кг . Время автономной работы - 3-3,5 часа.
 
    Фактически у всех производителей срок гарантийного обслуживания составляет - 12 месяцев. Как правило , на аккумуляторную батарею гарантийный срок - 6 месяцев. На ноутбуки, цены в украине имеют порой большую разбежку, в магазине Notus большой выбор ноутбуков по хорошим ценам. Также при выборе модели неплохо обратить внимание на наличие в вашем городе сертифицированного сервисного центра по гарантийному обслуживанию ноутбуков выбранного вами производителя .
 
    Мы рассмотрели основные моменты , на которые желательно обращать внимание при выборе ноутбука для обучения и повседневной работы . Почти у всех производителей ноутбуков есть модели , которые предназначены для данного типа использования. Аппаратные конфигурации тоже очень похожи между производителями , ведь они используют почти одинаковые основные комплектующие в одинаковых ценовых нишах . Одно из главных отличий - дизайн .
 
    Надеемся , что время, которое вы потратили на чтение статьи , сохранит вам больше времени при выборе вашего помощника - ноутбука для обучения и повседневной работы .

Похожие статьи:

Наш КировскИстория Кировска

Наш КировскДемография Кировска

1925 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!