Налогообложение товаров на экспорт

Налогообложение товаров на экспорт

    Предприятие находится на общей системе налогообложения , занимается продажей товаров на экспорт. Предприятие имеет задолженность по экспортным операциям за проданный товар . Ежеквартально подается декларация о валютных ценностях в налоговый орган . Нужно ли подавать справку об отсутствии валютных ценностей и имущества , принадлежащих резиденту и находятся за пределами Украины , если предприятие планирует экспорт в апреле?

 

    Подавать справку об отсутствии за пределами Украины валютных ценностей и имущества ( далее - Справка ) не требуется.
В связи с изменением таможенного законодательства с 28.10.2013 для осуществления указанных операций такие Справки не предоставляются. Справки выдавались налоговыми органами и были основанием для принятия к таможенному оформлению экспортно - импортных грузов, кстати, анализом объекта на соответствие правилам пожарной безопасности занимаются специалисты, а проведения банковских операций с валютными ценностями или осуществления других видов внешнеэкономической деятельности Миндоходив и НБУ совместным письмом от 28.10.2013 № 22-394/7/99-99-22-03-01-17 , № 28-311/19777 отозвали и отменили совместное письмо НБУ от 09.01.1998 № 13-226/53 -188 , ГНА от 09.01.1998 № 206/10/22-0117 , ГТС от 12.01.1998 № 11/3-247 , которым был утвержден формы Справки об отсутствии валютных ценностей и имущества за пределами Украины и Журнала учета выдачи справок .
 
    Обязательность , порядок и сроки декларирования валютных ценностей и другого имущества резидента , находящегося за пределами таможенной территории Украины , предусмотрено статьей 9 Декрета КМУ « О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 № 15-93 . Форма Декларации о валютных ценностях , доходах и имуществе , принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами , утверждено приказом Минфина от 25.12.1995 № 207 ( далее - Приказ № 207).
 
    Следует учесть , что с 19.11.2012 вступило в силу постановление Правления НБУ « Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введение обязательной продажи поступлений в иностранной валюте » от 16.11.2012 № 475. Ею сокращенно (с 180 до 90 календарных дней) сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров , предусмотренных статьями 1 и 2 Закона Украины « О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте » от 23.09.1994 № 185/94-ВР .
 
    В соответствии с пунктом 3 Приказа № 207 обязательное декларирование валютных ценностей , доходов и имущества проводится по приведенной форме ежеквартально в сроки , установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности .
    Сроки представления налоговой декларации в налоговые органы установлен статьей 49 Налогового кодекса Украины .

Похожие статьи:

Финансы, законы, право.Доверенность на подписание налоговой накладной

Финансы, законы, право.Методы подбора кадров.

933 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!