Повышение тарифов на услуги ЖКХ в ЛНР является вынужденной мерой – финансовый аналитик.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в ЛНР является вынужденной мерой – финансовый аналитик.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в ЛНР является вынужденной мерой – финансовый аналитик.

Повышение тарифов на услуги в сфере ЖКХ в Луганской Народной Республике является вынужденной мерой. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня заявила директор Института экономики и бизнеса Луганского университета имени Тараса Шевченко, кандидат экономических наук Татьяна Проказа.

"По состоянию тарифов на услуги ЖКХ на сегодняшний день мы видим изменения в сторону увеличения. В частности, увеличен размер оплаты за потребленную электроэнергию. Это связано, прежде всего, с тем, что Республика в плане поставок электроэнергии пока еще частично зависит от Украины. Поэтому мы вынуждены были "привязать" цену на электроэнергию к украинской, выполняя выставленные Киевом условия", – рассказала она.

В то же время, по словам Проказы, изменение тарифов на Украине и ЛНР значительно отличается.

"Если мы сравним изменение тарифов на услуги ЖКХ в Украине и Республике, то увидим разительное отличие. Если в Украине цена за потребление газа возросла почти в три раза, то цена на газ в ЛНР не изменена. Потому что по данному ресурсу у нас нет зависимости от Украины. Поэтому и цены остаются на прежнем уровне", – отметила она.

Эксперт подчеркнула, что нынешние тарифы – "не прихоть руководства Республики, а вынужденная мера".

"Как субъект экономической деятельности, мы еще не зарабатываем того объема средств, чтобы предоставить социальные льготы на тарифы ЖКХ. В дальнейшем, при возрождении экономики Республики, возможно установление льгот по оплате услуг ЖКХ представителям тех социальных категорий, которые в этом нуждаются, которые не в состоянии "осилить" такой уровень цен", – пояснила Проказа.

По ее словам, повышение тарифов на энергоресурсы отразится и на экономике Республики.

"Ведь электроэнергия – это ресурс, который включается в себестоимость продукции. И чем дороже он стоит, тем дороже, естественно, будет продукция. Но говорить сегодня в границах ЛНР о масштабном промышленном потреблении энергоресурсов, наверное, пока рано, потому что промышленные предприятия еще не работают в полной мере. А в будущем им необходимо ориентироваться на энергосберегающие технологии", – рассказала эксперт.

 


 

Похожие статьи:

НовостиРеферендум в Новотошковском

НовостиРеферендум прошел. Что дальше?

1918 просмотров
Теги: лнр

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!